воскресенье, 17 мая 2009 г.

Новая платформа

Начал недавно разработку под MSP430. Так как в этой платформе я новичок, начал с поиска приемлемых для себя средств разработки и отладки.

Первое, что неприятно поразило - отсутствие полноценной поддержки платформы gcc.

Да, конечно, существует mspgcc, поддержкой которого занимается небольшая команда энтузиастов, НО...
Захожу на из форум. Выясняю, что собственно развитием компилятора занимаются 2-3 человека. Остальные - группа поддержки. Результат, естественно, вызывает слезу умиления: текущая версия - 3.2 (судя по всему, это первый и последний рабочий порт gcc для платформы), поддержка архитектуры MSP430X - в зачаточном состоянии.
Средства прошивки и отладки в составе пакета mspgcc - на уровне платформ трехлетней давности, для новых архитектур просто не работают.
Усугубляет состояние позиция TI: поддерживаются только средства разработки под Windows и только проприетарные.
Получается как известной поговорке - "рыба ищет где глубже, а человек - где рыба". Коммерческие разработчики, не имеющие времени на разборки с тем, почему требуемая им платформа не поддерживается в mspgcc, используют проприетарные средства.
Результат - "Code Composer Essentials" и "IAR Embedded Workbench"доминируют, группа поддержки mspgcc практически не увеличивается.

Помыкавшись с попытками использовать средства mspgcc для своей MSP-EXP430F5438, оставил себе задачу разобраться с ним на будущее, а пока переключился на IAR. После emacs использовать IAR Workbench IDE для меня - пытка, поэтому пока загружаю туда проект для компиляции/прошивки/отладки, а в качестве редактора продолжаю использовать emacs. Если совсем IDE осточертеет - попробую прикрутить IAR-тулзы к GNU utils (если раньше не настрою mspgcc).

Комментариев нет:

Отправить комментарий